Дверь как элемент дизайна в помещении

Двери являются сложной задачей для дизайнеров, поскольку они должны сочетать в себе функциональность и гарантию долговечности с эстетическими ценностями. Дверь отвечает за безопасность домочадцев, обеспечивая им надлежащее уединение (а также сотрудников и клиентов в контексте общественных зданий), а также может быть элементом звукоизоляции, защищая от лишнего шума снаружи и предотвращение разговоров внутри помещения.

Как сделать двери элементом дизайна интерьера, уникальным объектом, декоративным элементом помещения?

Тем, кто планирует дизайн жилища самостоятельно, стоит запомнить: ни одного строгого правила, которое касалось бы сочетания цвета двери и других предметов интерьера, просто нет. Не стоит придумывать для двери какой-то универсальный цвет, подходящий под все. Понятие «дизайн» предполагает наличие фантазии и чувства вкуса с учетом здравого смысла.

Легче всего определиться с цветом двери, когда вся квартира отделана в одном стиле. Если же комнаты оформлены по-разному, лучше ориентироваться на коридор или прихожую, где собственно и находятся входные двери. Чаще всего отделка входной двери подбирается под дизайн межкомнатных дверей, что позволяет создать гармоничное восприятие общих помещений. С помощью цвета входной двери можно добиться стилевого единообразия в помещении. Универсальными будут модели цветов натурального дерева, однако и тут есть нюансы.

  • Теплые рыжевато-красные оттенки способны создать уют в помещении. Они будут уместны в этнических и кантри-интерьерах.
  • Очень светлый или весьма темный цвет дверного полотна и наличника подойдет для решений в стиле барокко и классицизма.
  • Холодный светлый либо темный оттенок двери с минимумом декора хорошо впишется в стилистику хай-тек или другого современного направления.
  • Модели с элементами винтажности подойдут для помещений в стиле прованс либо кантри.
  • В современных интерьерах популярны двери оттенков венге, черные и даже красные.
  • Универсальными будут модели с белым наличником и полотном, создающие ощущение света и простора.
  • Очень светлый цвет двери не будет «спорить» с другими элементами интерьера.

Нужно ли подбирать двери под цвет стен?

Подобрать сочетание между дверью и цветом стен – одно из удачных дизайнерских решений. Оно придется кстати, если во всех помещениях стены окрашены в похожие оттенки. К примеру, кремовые или белые двери подойдут для квартиры, в которой цвет стен варьируется от молочного до бежевого или темно-серого.

Одинаковый цвет мебели и дверей – идеальное решение?

Подбор двери под преобладающий оттенок мебели, а не пола – второе по популярности решение. Если мебель темная, то полотно можно сделать на несколько оттенков светлее. Это не будет бросаться в глаза, но освежит комнату. Чтобы помещение не выглядело чересчур мрачно, в дверях можно сделать стеклянные вставки или зеркало.

И если по каким-то причинам ваша входная дверь не соответствует вашему интерьеру, можно заказать реставрацию дверей, которая полностью изменит ее внешний вид с одной или двух сторон. Это будет нестандартное решение, и реставрация дверей обойдется дешевле, чем ее замена.

Решения, которые мы предлагаем, имеют уникальный характер и позволят привести в гармонию дизайн входной зоны вашего жилья. Предлагаем профессиональные консультации наших специалистов, большой выбор материалов, полное сопровождение от консультации до монтажа и гарантийного обслуживания. Приглашаем вас воспользоваться услугой ремонта и реставрации входных дверей.

Предыдущая статья