Ремонт деревянных дверей – самые распространенные неисправности и способы их устранения

Повреждение двери не обязательно должно быть связано с необходимостью покупки новых. И хотя ремонт деревянных дверей может показаться сложной задачей, некоторые дефекты можно с успехом устранить самостоятельно. Вам просто нужно получить правильные инструменты. Из этой статьи вы узнаете, как отремонтировать деревянную дверь, какие материалы потребуются и как бороться с треснувшей дверной коробкой.

Как отремонтировать поврежденную деревянную дверь?

Деревянные двери известны всем как классический выбор, который подойдет практически для любой комнаты. Изготовленные из прочной древесины, они могут служить вам долгое время в хорошем состоянии. Однако для того, чтобы они долго сохраняли свой первозданный вид, за деревянными дверями следует ухаживать. Бывает, что обшивка деревянных дверей (доски, соединенные в шпунт и паз) начинает гнить. Особенно, когда она не защищена должным образом от вредных факторов. Чаще всего процесс начинается с нижней части дверного полотна – передняя часть доски восприимчива к влаге. В такой ситуации потребуется ремонт двери комнаты. Такой ремонт необходимо проводить комплексно – к сожалению, замены только одного элемента обычно недостаточно, особенно когда процесс разрушения уже значительно углубился. Чтобы иметь возможность провести комплексный ремонт, вам потребуются такие инструменты, как:

  • фрезерный станок по дереву
  • торцевая пила или электролобзик
  • долото
  • клей для дерева
  • гвозди

Ремонт деревянной двери - инструкция

Как отремонтировать деревянную дверь? Первым делом в начале снимаем дверь и обрезаем сломанные/гнилые доски. Если необходимо распилить доску в месте перекладины, сначала используем циркулярную пилу или электрический фрезерный станок по дереву. Затем, избавившись от сломанных элементов обшивки двери, завершаем этот этап работы стамеской. Однако, если у нас есть достаточный доступ к элементу, лучше использовать коронку или электролобзик. Таким образом, мы облегчаем себе работу.

Если поврежден только торец одной доски, пропил следует делать перпендикулярно. В случае нескольких досок обрезаем их под углом 45°. Новые доски должны быть немного длиннее отрезанных кусков. Нанесите столярный клей на диагональную поверхность. Однако нужно быть осторожным, чтобы случайно не нанести клей на стыки досок. Убедитесь, что доски хорошо сидят, и прибейте их к перекладине гвоздями (достаточно двух). Совместите концы этих досок с краем двери.

На этом этапе можно с успехом сосредоточиться на отделке, которая заключается в покраске двери в подходящий вам цвет или покрытии ее лаком соответствующими средствами.

Как отремонтировать дверь МДФ?

Однако что делать, когда дверь сделана не из дерева, а из МДФ? Как отремонтировать дверь МДФ? Это потребует некоторых усилий, но это не сложная задача, если вы будете следовать инструкциям.

Для ремонта потребуются следующие инструменты:

  • наждачная бумага (зернистость 150-200)
  • шпаклевка по дереву
  • грунтовка для дерева
  • эмаль (специальная двухкомпонентная краска, предназначенная для нанесения на плиты МДФ)
  • монтажная пена

Ремонт двери МДФ - инструкция

Прежде всего, следует сначала выровнять отверстие (вырезав, например, на квадрат), а затем заполнить его монтажной пеной. После этого монтажную пену необходимо разровнять специальным строительным ножом до поверхности двери. Затем, после высыхания монтажной пены, необходимо отшлифовать заделанную поверхность, чтобы можно было покрыть ее специальной шпаклевкой по дереву. Когда шпаклевка высохнет, выровняв ее (опять же наждачной бумагой), можно переходить к завершающему этапу ремонта – покраске двери.

Предыдущая статья Следующая статья